«Зелёный» обмен «Салавата Юлаева» с казанским «Ак Барсом»

01 декабря 2018
Уфимцы получили чемпиона мира, отдав взамен трёх хоккеистов. Представляем новичка башкирской команды и говорим о «потерях».

Согласно информации, размещённой на официальном сайте ХК «Салават Юлаев», между уфимским клубом и казанским «Ак Барсом» был произведён обмен хоккеистами. Башкирская команда получила в своё распоряжение форварда Александра Бурмистрова, взамен были отданы защитник Александр Ляхов, а также нападающие Савелий Кувардин и Вячеслав Основин.

Александр Бурмистров является воспитанником казанской школы хоккея. На заре своей карьеры не смог пробиться в основу «Ак Барса» и уехал играть за океан. Проведя сезон в ОХЛ (Хоккейная лига Онтарио), последующие три года играл в НХЛ за «Атланту» и «Виннипег».

С 2013 года на протяжении двух сезонов выступал в КХЛ в составе «Ак Барса». В этот период в 2014 году в составе сборной России выиграл чемпионат мира (за 10 игр на турнире забил 1 гол при 4 минутах штрафа). В 2015 году Бурмистров предпринимает вторую попытку покорить НХЛ, где играл за «Виннипег», «Аризону» и «Ванкувер». В сезоне 2017/2018 года форвард возвращается в Континентальную хоккейную лигу и сходу выигрывает Кубок Гагарина с казанской командой.

В общей сложности в НХЛ Бурмистров сыграл 348 матчей, в которых забросил 37 шайб и сделал 64 результативные передачи. Показатель полезности хоккеиста составил «-31», штрафное время – 139 минут.

Лучший матч в НХЛ. 15 марта 2016 года. «Ванкувер» на своём льду уступил «Виннипегу» со счётом 2:5. В активе Бурмистрова победный гол гостей и результативная передача при показателе полезности «+3».

Худший матч в НХЛ. 18 декабря 2017 года. «Ванкувер» в родных стенах крупно уступил «Калгари» - 1:6. Нападающий хозяев за неполные 12 минут игрового времени заработал показатель полезности «-3».

В Континентальной хоккейной лиге в составе «Ак Барса» Бурмистров принял участие в 185 матчах, в которых он забил 27 шайб и 57 раз ассистировал партнёрам. Показатель полезности форварда – «+2», штрафное время – 131 минута.

Лучший матч в КХЛ. 2 ноября 2014 года. «Ак Барс» в домашней встрече разгромил «Югру» со счётом 6:1. В активе Бурмистрова 2 заброшенные шайбы (1 из них – победная) и 2 передачи при показателе полезности «+3».

Худший матч в КХЛ. 8 января 2018 года. «Северсталь» на своём льду уверенно переиграла казанский клуб – 5:2. Нападающий гостей закончил матч с показателем полезности «-4».

Цитата. В интервью «The NHL Fan House» на заре своей заокеанской карьеры: «Я ненавижу КХЛ. Я терпеть не могу эту организацию. Она для стариков. Не хочу иметь ничего общего с этой лигой, и чем дольше, тем лучше. В прошлом году я играл за 80 долларов в неделю, хотя в России мог бы зарабатывать больше. Я не хотел бы вообще играть в КХЛ. Ну, может, приеду туда, когда буду таким же старым, как Ягр».

Цитата об игроке. Хоккейный эксперт Александр Гуськов в интервью «Чемпионат.com», комментируя состоявшийся обмен: «То, что Бурмистров перешёл из «Ак Барса» в «Салават», — это прецедент. Зелёное дерби — многолетнее противостояние, это как раньше перейти из ЦСКА в «Спартак». Бурмистров раньше менял не только клуб, но и лигу, но это ему не помогло. Возможно, Цулыгин развяжет ему руки. Интересно посмотреть на Бурмистрова в команде с другой тактикой и с другими требованиями».

Вячеслав Основин является воспитанником челябинской школы хоккея. Кроме родного «Трактора» в КХЛ выступал за ЦСКА, «Сибирь» и «Салават Юлаев». В общей сложности в Континентальной хоккейной лиге нападающий сыграл 283 матча, при этом в его активе 44 заброшенные шайбы и 34 передачи. Показатель полезности – «+7», штрафное время 172 минуты.

В состав «Салавата Юлаева» Основин перешёл перед началом текущего сезона. За уфимскую команду нападающий сыграл 32 матча, в которых забил 2 гола и сделал 3 передачи. Показатель полезности составил «-8», штрафное время – 16 минут.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 28 октября 2018 года. Уфимская команда на своём льду обыграла «Витязь» - 2:1. Открыл счёт в игре именно Основин.

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 16 сентября 2018 года. Юлаевцы в родных стенах уступили «Нефтехимику» - 1:3. Форвард закончил матч с показателем полезности «-2».

Цитата. В интервью официальному сайту ХК «Салават Юлаев», комментируя свой переход в уфимский клуб: «На свой переход в новую команду отреагировал исключительно положительно! По поводу переезда в Уфу ни с кем ничего обсуждать не пришлось, потому что прекрасно понимал, куда я еду. Уфа – хоккейный город и здесь надо отдаваться игре полностью».

Цитата об игроке. Генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов в интервью официальному сайту клуба, комментируя состоявшийся обмен: «Вячеслав Основин – универсальный игрок, который вписывается в систему нашей команды. Молодые хоккеисты Кувардин и Ляхов помогут укрепить кадровый резерв системы «Ак Барса»».

Александр Ляхов является воспитанником тольяттинской школы хоккея. Перед началом текущего сезона перешёл из «Лады» в «Салават Юлаев», в составе которого принял участие в 10 матчах уфимской команды, нанеся 2 броска по воротам со среднем игровым временем – 1 минута.

Также в текущем сезоне защитник сыграл 11 матчей за «Торос» в ВХЛ, заработав показатель полезности «+3» при 4 минутах штрафа. В Молодёжной хоккейной лиге Ляхов выступал за «Ладью» и «Толпар». За 97 игр в МХЛ он забросил 5 шайб и сделал 10 результативных передач при показателе полезности «-19» и 103 минутах штрафа.

Савелий Кувардин – воспитанник СДЮШОР ХК «Салават Юлаев». Начиная с прошлого сезона, выступал за «Толпар» в Молодёжной хоккейной лиге. В общей сложности в составе юлаевской молодёжки принял участие в 45 матчах, в которых забросил 4 шайбы и сделал 4 результативные передачи. Показатель полезности – «+6», штрафное время – 26 минут.

Резюмируя, в обмен на чемпиона мира 2014 года и обладателя Кубка Гагарина прошлого сезона «Салават Юлаев» отдал 2 перспективных юниоров и нападающего, который в текущем сезоне за 32 игры забросил всего 2 шайбы. Со стороны обмен выглядит для уфимского клуба достаточно выгодным. Форвард с опытом игры в НХЛ не будет лишним в команде, которая за 2 домашних матча с «Автомобилистом» и «Металлургом» не смогла забросить ни одной шайбы.

В центре Уфы построят Парк искусств за 400 миллионов рублей. Что там будет?

21 минуту назад

Балерина из Башкирии спасает раненых птиц. Вы тоже можете ей помочь

46 минут назад

Новости Оренбуржья 27 января: вакцинация, земли многодетным и пешеходные ограждения

Вернется ли Оренбург к офлайн мероприятиям?

Почти 100 жителей Башкирии оштрафовали за то, что они не сдали тест на COVID

До сих пор есть трафик. Почему несколько раз продляли работу новогоднего городка в Оренбурге?

Спортивная студенческая ночь объединила сотни студентов всего Оренбурга

В Уфе демонтировали все балки пролета путепровода на Проспекте Салавата Юлаева

Башкирии понадобится более 25 миллиардов рублей на закупку трамваев и троллейбусов

Гол обладателя Кубка Гагарина в составе «Салавата Юлаева» вошёл в число лучших в НХЛ