«Зелёный» обмен «Салавата Юлаева» с казанским «Ак Барсом»

01 декабря 2018
Уфимцы получили чемпиона мира, отдав взамен трёх хоккеистов. Представляем новичка башкирской команды и говорим о «потерях».

Согласно информации, размещённой на официальном сайте ХК «Салават Юлаев», между уфимским клубом и казанским «Ак Барсом» был произведён обмен хоккеистами. Башкирская команда получила в своё распоряжение форварда Александра Бурмистрова, взамен были отданы защитник Александр Ляхов, а также нападающие Савелий Кувардин и Вячеслав Основин.

Александр Бурмистров является воспитанником казанской школы хоккея. На заре своей карьеры не смог пробиться в основу «Ак Барса» и уехал играть за океан. Проведя сезон в ОХЛ (Хоккейная лига Онтарио), последующие три года играл в НХЛ за «Атланту» и «Виннипег».

С 2013 года на протяжении двух сезонов выступал в КХЛ в составе «Ак Барса». В этот период в 2014 году в составе сборной России выиграл чемпионат мира (за 10 игр на турнире забил 1 гол при 4 минутах штрафа). В 2015 году Бурмистров предпринимает вторую попытку покорить НХЛ, где играл за «Виннипег», «Аризону» и «Ванкувер». В сезоне 2017/2018 года форвард возвращается в Континентальную хоккейную лигу и сходу выигрывает Кубок Гагарина с казанской командой.

В общей сложности в НХЛ Бурмистров сыграл 348 матчей, в которых забросил 37 шайб и сделал 64 результативные передачи. Показатель полезности хоккеиста составил «-31», штрафное время – 139 минут.

Лучший матч в НХЛ. 15 марта 2016 года. «Ванкувер» на своём льду уступил «Виннипегу» со счётом 2:5. В активе Бурмистрова победный гол гостей и результативная передача при показателе полезности «+3».

Худший матч в НХЛ. 18 декабря 2017 года. «Ванкувер» в родных стенах крупно уступил «Калгари» - 1:6. Нападающий хозяев за неполные 12 минут игрового времени заработал показатель полезности «-3».

В Континентальной хоккейной лиге в составе «Ак Барса» Бурмистров принял участие в 185 матчах, в которых он забил 27 шайб и 57 раз ассистировал партнёрам. Показатель полезности форварда – «+2», штрафное время – 131 минута.

Лучший матч в КХЛ. 2 ноября 2014 года. «Ак Барс» в домашней встрече разгромил «Югру» со счётом 6:1. В активе Бурмистрова 2 заброшенные шайбы (1 из них – победная) и 2 передачи при показателе полезности «+3».

Худший матч в КХЛ. 8 января 2018 года. «Северсталь» на своём льду уверенно переиграла казанский клуб – 5:2. Нападающий гостей закончил матч с показателем полезности «-4».

Цитата. В интервью «The NHL Fan House» на заре своей заокеанской карьеры: «Я ненавижу КХЛ. Я терпеть не могу эту организацию. Она для стариков. Не хочу иметь ничего общего с этой лигой, и чем дольше, тем лучше. В прошлом году я играл за 80 долларов в неделю, хотя в России мог бы зарабатывать больше. Я не хотел бы вообще играть в КХЛ. Ну, может, приеду туда, когда буду таким же старым, как Ягр».

Цитата об игроке. Хоккейный эксперт Александр Гуськов в интервью «Чемпионат.com», комментируя состоявшийся обмен: «То, что Бурмистров перешёл из «Ак Барса» в «Салават», — это прецедент. Зелёное дерби — многолетнее противостояние, это как раньше перейти из ЦСКА в «Спартак». Бурмистров раньше менял не только клуб, но и лигу, но это ему не помогло. Возможно, Цулыгин развяжет ему руки. Интересно посмотреть на Бурмистрова в команде с другой тактикой и с другими требованиями».

Вячеслав Основин является воспитанником челябинской школы хоккея. Кроме родного «Трактора» в КХЛ выступал за ЦСКА, «Сибирь» и «Салават Юлаев». В общей сложности в Континентальной хоккейной лиге нападающий сыграл 283 матча, при этом в его активе 44 заброшенные шайбы и 34 передачи. Показатель полезности – «+7», штрафное время 172 минуты.

В состав «Салавата Юлаева» Основин перешёл перед началом текущего сезона. За уфимскую команду нападающий сыграл 32 матча, в которых забил 2 гола и сделал 3 передачи. Показатель полезности составил «-8», штрафное время – 16 минут.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 28 октября 2018 года. Уфимская команда на своём льду обыграла «Витязь» - 2:1. Открыл счёт в игре именно Основин.

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 16 сентября 2018 года. Юлаевцы в родных стенах уступили «Нефтехимику» - 1:3. Форвард закончил матч с показателем полезности «-2».

Цитата. В интервью официальному сайту ХК «Салават Юлаев», комментируя свой переход в уфимский клуб: «На свой переход в новую команду отреагировал исключительно положительно! По поводу переезда в Уфу ни с кем ничего обсуждать не пришлось, потому что прекрасно понимал, куда я еду. Уфа – хоккейный город и здесь надо отдаваться игре полностью».

Цитата об игроке. Генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов в интервью официальному сайту клуба, комментируя состоявшийся обмен: «Вячеслав Основин – универсальный игрок, который вписывается в систему нашей команды. Молодые хоккеисты Кувардин и Ляхов помогут укрепить кадровый резерв системы «Ак Барса»».

Александр Ляхов является воспитанником тольяттинской школы хоккея. Перед началом текущего сезона перешёл из «Лады» в «Салават Юлаев», в составе которого принял участие в 10 матчах уфимской команды, нанеся 2 броска по воротам со среднем игровым временем – 1 минута.

Также в текущем сезоне защитник сыграл 11 матчей за «Торос» в ВХЛ, заработав показатель полезности «+3» при 4 минутах штрафа. В Молодёжной хоккейной лиге Ляхов выступал за «Ладью» и «Толпар». За 97 игр в МХЛ он забросил 5 шайб и сделал 10 результативных передач при показателе полезности «-19» и 103 минутах штрафа.

Савелий Кувардин – воспитанник СДЮШОР ХК «Салават Юлаев». Начиная с прошлого сезона, выступал за «Толпар» в Молодёжной хоккейной лиге. В общей сложности в составе юлаевской молодёжки принял участие в 45 матчах, в которых забросил 4 шайбы и сделал 4 результативные передачи. Показатель полезности – «+6», штрафное время – 26 минут.

Резюмируя, в обмен на чемпиона мира 2014 года и обладателя Кубка Гагарина прошлого сезона «Салават Юлаев» отдал 2 перспективных юниоров и нападающего, который в текущем сезоне за 32 игры забросил всего 2 шайбы. Со стороны обмен выглядит для уфимского клуба достаточно выгодным. Форвард с опытом игры в НХЛ не будет лишним в команде, которая за 2 домашних матча с «Автомобилистом» и «Металлургом» не смогла забросить ни одной шайбы.

сегодня в 14:35

сегодня в 13:29

сегодня в 12:12