«Салават Юлаев» произвёл обмен хоккеистами с челябинским «Трактором»

07 мая 2019
Вспоминаем уфимский период карьеры ушедших хоккеистов и представляем новичка команды. Также приводим видео лучших игровых моментов.

Согласно информации, размещённой на официальном сайте ХК «Салават Юлаев», уфимский клуб произвёл обмен хоккеистами с челябинским «Трактором». Покинули столицу Башкирии вратарь Иван Федотов и защитник Сергей Терещенко. Пополнил состав юлаевцев игрок обороны Никита Жульдиков.

Иван Федотов находился в структуре «Салавата Юлаева» с 2017 года, но за главную команду республики он сыграл лишь 4 матча. В этих играх были одержаны 2 победы, процент отражённых бросков составил 92,9, коэффициент надёжности — 2,33.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 6 января 2019 года. Башкирская команда одержала уверенную победу над хабаровским «Амуром» - 6:1, а голкипер отразил 33 из 34 бросков по своим воротам (%ОБ — 97,1).

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 11 января 2019 года. Уфимский клуб лишь в овертайме сломил сопротивление «Сочи» (5:4). Федотов отразил 27 из 31 броска по своим воротам (%ОБ — 87,1).

Лучший сэйв в составе «Салавата Юлаева».  6 января 2019 года. В тот момент, когда уфимцы играли в меньшинстве, Иван Федотов уверенно сыграл на пятачке, не позволив нападающему «Амура» завершить комбинацию голом.

Цитата игрока. В интервью клубному сайту после победы над «Амуром», отвечая на вопрос о психологическом давлении: «Ты выходишь и ни о чём не думаешь. Приятно, что болельщики поддерживают, скандируют: «Уфа», «Салават». Поэтому выходишь, играешь и стараешься помочь команде. Ты ни о чём не думаешь. Если ты будешь думать о чём-то другом, то ничего не получится. Спокойно абстрагируешься, концентрируешь внимание на шайбе и стараешься её остановить».

Цитата об игроке. Спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов, комментируя клубной пресс-службе состоявшийся обмен: «Ваня стремился избавиться от статуса «третьего» вратаря и рассчитывает получать больше игрового времени, в том числе и на уровне КХЛ».

Сергей Терещенко стал игроком «Салавата Юлаева» перед началом минувшего сезона. Защитник сыграл за башкирскую команду в 36 матчах, записав в свой актив 3 результативных передачи. Показатель полезности игрока обороны составил «+16», штрафное время — 20 минут. Также на счету хоккеиста 35 бросков в створ, 45 силовых приёмов и 31 заблокированный бросок.

Лучший матч в составе «Салавата Юлаева». 16 февраля 2019 года. Юлаевская дружина уступила в гостях «Адмиралу» в серии буллитов — 3:2. В активе Терещенко результативная передача при показателе полезности «+2».

Худший матч в составе «Салавата Юлаева». 14 сентября 2018 года. Башкирская команда на своём льду уступила «Ак Барсу» в серии буллитов — 4:5. Защитник закончил матч с показателем полезности «-2».

Лучшая голевая передача в составе «Салавата Юлаева». 4 сентября 2018 года. Именно выверенный пас Сергея Терещенко на Антона Бурдасова позволил последнему сравнять счёт в матче с «Северсталью» и перевести игру в овертайм.

Цитата игрока. В интервью официальному сайту ХК «Салават Юлаев», комментируя свой переход в уфимскую команду: «Когда поступило предложение из Уфы, я особо долго не думал, заключил контракт можно сказать сразу. Знаю, что в Уфе всегда играется очень приятно, тут хорошая атмосфера, которую создают болельщики на трибунах».

Цитата об игроке. Спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов, комментируя клубной пресс-службе состоявшийся обмен: «Он (Сергей Терещенко) не всегда попадал в основной состав «Салавата Юлаева». А держать в запасе опытного защитника с соответствующим контрактом и бонусами проблемно даже для нашей зарплатной ведомости».

Никита Жульдиков является воспитанником челябинской школы хоккея. Защитник выступал в МХЛ за «Белых Медведей», в ВХЛ - за «Челмет», в КХЛ — за «Трактор». На высшем уровне игрок обороны сыграл за уральцев 73 матча, отметившись 1 голом и 4 передачами при показателе полезности «-1» и 16 минутах штрафа. Также в активе игрока 56 бросков в створ, 30 силовых приёмов и 40 блокированных бросков. В 2016 году в составе молодёжной сборной России хоккеист стал серебряным призёром чемпионата мира.

Лучший матч в КХЛ. 10 декабря 2015 года. Финский «Йокерит» в серии буллитов обыграл «Трактор» (5:4), в составе которого Жульдиков отметился 2 результативными передачами при показателе полезности «+1».

Худший матч в КХЛ. 24 сентября 2016 года. Челябинский клуб в домашнем матче проиграл «Словану» - 1:3. За 12 минут игрового времени защитник заработал показатель полезности «-2».

Лучший и единственный гол в КХЛ. «Трактор» одержал уверенную домашнюю победу над минским «Динамо» со счётом 6:3. Один из голов в составе челябинцев в активе Жульдикова.

Цитата игрока. В интервью «РИА Новости», комментируя поражение в финале молодёжного чемпионата мира: «Сначала мы, конечно, расстраивались все, но потом услышали от руководства, что стать вторыми в мире – это тоже очень хорошо. Правда, ко мне осознание этого до сих пор не пришло, до сих пор не смирился, потому, что я был уверен и, мне кажется, буду уверен всегда, что наша команда должна была быть первой».

Цитата об игроке. Бывший первый вице-президент челябинского «Трактора» Сергей Гомоляко в интервью порталу chelyabinskhockey.com, комментируя игру Жульдикова на чемпионате мира: «Никита выглядел на чемпионате мира очень хорошо, сыграл практически без ошибок. Надеюсь, он теперь и за «Трактор» будет играть так же сильно».

Новости Уфы и Башкирии 15.04.24: грязь, пожары и манипуляции на почте

вчера в 21:01

Пенсионеры из Уфе сообщают, что их заставляют оплачивать страховку в «Почте России»

вчера в 20:44

Грязь, деревья и пожары. Главное с оперативки Хабирова

Микрофон, гитара и альбомы: уфимцы смогут увидеть архивы легенд русского рока

вчера в 18:59

В Башкирии повысили максимальную родительскую плату за детсад

вчера в 16:40

Лодки, люди, эхолот: что нужно для поисков пропавших в Уфе подростков?

вчера в 13:57

«Должно быть стыдно»: глава Башкирии раскритиковал глав районов за плохую уборку

вчера в 13:17

«Она должна быть вылизана»: глава Башкирии — о дороге «Уфа - Аэропорт» и других трассах