Уфимский "Салават Юлаев" в серии буллитов проиграл "Адмиралу"

01 декабря 2018
За три домашних матча башкирская команда смогла забросить только одну шайбу.

В двух предшествующих домашних играх (с «Автомобилистом» и «Металлургом») «Салават Юлаев» потерпел поражения с разницей шайб 0:6. Неудивительно, что на встречу с владивостокским «Адмиралом» тренерский штаб уфимской команды внёс существенные изменения в заявку на матч.

Впервые с 16 сентября с первых минут игру начал не Юха Метсола, а Андрей Кареев. В связи с обменом в «Ак Барс» отсутствовал Вячеслав Основин. Также в заявке не было Линуса Умарка, место которого в первом звене занял Теему Хартикайнен; защитника Алексея Семёнова и нападающего Егора Дубровского. Вместо них были заявлены игроки обороны Илья Назаревич и Станислав Гареев, а также форварды Эдуард Гиматов и Георгий Бусаров. Таким образом, Николай Цулыгин включил в состав на матч с дальневосточниками 4 полноценные пятёрки.

В первый день календарной зимы и в день хоккея зрителей на трибуне было немного. Нестатусный уровень соперника (слабейшая команда КХЛ на момент начала встречи) и невпечатляющая игра «Салавата Юлаева» в последних двух матчах не могли не сказаться на посещаемости.

Гости начали игру уверенно и уже на первой минуте встречи Владимир Бутузов проверил бдительность Кареева. А Войтех Полак отправил шайбу в перекладину ворот уфимской команды. «Салават Юлаев» ответил бросками в створ Артёма Сергеева и Никиты Филатова.

Ближе к середине периода небольшое игровое преимущество было за хозяевами льда. Особенно выделялась тройка нападения Шэн-Бусаров-Филатов, которой удавались затяжные позиционные атаки. А «Адмирал» во второй раз за «двадцатиминутку» отправил «каучуковый диск» в каркас ворот. Едва не отличился Карел Кубат.

Уфимцы решили не отставать по броскам в штангу, и свой шанс открыть счёт в матче упускает Максим Майоров. За 8 минут до перерыва «Адмирал» остаётся в меньшинстве. Розыгрыш «лишнего» без Линуса Умарка не принёс успеха юлаевцам, хотя у Филатова и Майорова были возможности вывести свою команду вперёд.

Незадолго до сирены и гости получили возможность поиграть в формате «5 на 4», но и им не удалось забить в большинстве. Хотя за 3 минуты до конца периода уже при игре в равных составах «Адмирал» в сутолоке у ворот едва не «затолкал» шайбу в ворота. По итогам 20 минут – 0:0.

Второй игровой отрезок активнее начали гости. И если с броском Василия Стрельцова Кареев справился, то затем дальневосточникам, казалось бы, удалось добиться своего. Однако после видеопросмотра взятие ворот не было засчитано. В дальнейшем игра была равной с обоюдными шансами на успех, хотя атаки «Адмирала» выглядели немного острее.

В составе «Салавата Юлаева» опасную атаку на шестой минуте периода провело первое звено. Но сбросками Кугрышева и Кемппайнена уверенно справился голкипер гостей Никита Серебряков. А после рекламной паузы Александр Черников удачно играет на добивании и открывает счёт в матче – 0:1. Хозяева льда побежали отыгрываться, и к цели был близок Максим Майоров, не сумевший на «пятачке» обыграть вратаря «Адмирала».

Во второй половине периода уфимцы за нарушение численного состава получают необязательное удаление. «Адмирал» в большинстве не смог поставить перед обороной юлаевцев неразрешимых задач, а с броском Кубата уверенно справился Кареев.

Концовка «двадцатиминутки» прошла в попытках «Салавата Юлаева» сравнять счёт. Хозяева льда подолгу контролировали шайбу в зоне атаки, но до завершающих бросков дело не доходило. Контрвыпады «Адмирала» выглядели не менее опасными, и гости вполне могли удвоить преимущество. Однако за 2,5 минута до перерыва дальневосточники остаются вчетвером, и Филип Ларсен реализует лишнего – 1:1.

Начало третьего периода, как и в предыдущей «двадцатиминутке», лучше удалось гостям. На первой минуте Кареев спас свои ворота и в ближнем «бою», и после дальнего броска Полака . А затем команду едва не подвёл капитан. Антон Бурдасов зарабатывает большой штраф и удаляется до конца матча.

В начале меньшинства юлаевцам едва не удалось отличиться вчетвером, а затем у гостей не смогли реализовать лишнего Карел Кубат и Роман Таталин. В дальнейшем в большинстве «Адмирал» неаккуратно проводит смену, украв тем самым у себя 2 минуты игры в формате «5 на 4».

При игре в равных составах уфимцам могла помочь удача. Шайба после броска Сергеева рикошетом от Майорова едва не юркнула в ворота «Адмирала», но голкипер гостей был начеку. Однако фортуна не отвернулась от «Салавата Юлаева» в обороне, когда Кареев в безобидной ситуации «подарил» шайбу сопернику.

За 5,5 минут до сирены Максим Майоров зарабатывает удаление в зоне атаки. Очень уверенно отыграв вчетвером, уже в равных составах хозяева льда организуют контратаку, и Александру Кадейкину совсем немного не хватило точности, чтобы забросить, возможно, победную шайбу. В овертайме, несмотря на 2 минуты большинства «Салавата Юлаева», забитых голов не было. А в затянувшейся серии буллитов удача улыбнулась гостям - 1:2 Б.

Следующую игру «Салават Юлаев» проведёт на выезде. В понедельник, 3-го декабря, наши земляки в Балашихе «скрестят клюшки» с «Авангардом». Начало встречи в 21:30 по уфимскому времени.