Уфимский «Толпар» на своём льду дважды обыграл «Сарматов»

17 сентября 2018
С начала чемпионата МХЛ юные юлаевцы не потерпели ни одного поражения.

После сверхудачного старта в регулярном чемпионате МХЛ, когда на выезде были последовательно обыграны «Тюменский Легион» и «Мамонты Югры» , в первой домашней серии сезона «Толпар» принимал на своём льду оренбургских «Сарматов». В дебютной встрече в состав уфимского клуба были включены защитник Александр Ляхов и нападающий Павел Шэн, которые начало сезона проводят в расположении «Салавата Юлаева».

Первую игру уфимцы начали весьма уверенно. В начале матча Ильдар Абдеев проверил бдительность вратаря гостей. Через некоторое время Эммануил Шафеев атаковал практически в упор, а Егор Сучков чуть позже наносил мощный бросок по воротам "Сарматов". В обоих случаях нападающим «Толпара» не хватало точности.

У «Сарматов» хороший момент в большинстве не реализовал Виктор Хаймоненко. Защитника вывели на бросок после паса из-за ворот, но уфимцев спас Дмитрий Брагинский. А юные юлаевцы в формате «5 на 4» открыли счёт в матче. Если после броска Даниила Скорикова Павел Синявский не смог результативно сыграть на добивании, то Ильдару Абдееву и Тимуру Ахиярову подобная комбинация удалась – 1:0.

В начале второго периода Николай Сытый дважды в течение одной атаки бросал по воротам Артура Мустафина, но вратарь «Сарматов» не позволил хозяевам льда увеличить преимущество в счёте. Также хорошие моменты упустили Антон Пачин и Павел Шэн. И вновь страж ворот гостей выручил свою команду. У оренбуржцев выделялся Иван Куров, который в ближнем «бою» не смог переиграть Брагинского.

А ближе к экватору матча Сытый «исправляется» за промахи начала периода и удваивает преимущество «Толпара». Главные судьи решили просмотреть момент взятия ворот на видео. И если в первой «двадцатиминутке» гол Егора Сучкова не был засчитан, то здесь арбитр указал на центр – 2:0. В последние минуты перед перерывом гости «прижали» уфимцев к воротам, но пропустили «глупый» гол. Вратарь «Сарматов», пытаясь сделать обостряющую передачу, выбил шайбу прямо на Скорикова, который был точен – 3:0.

Начало третьего игрового отрезка получилось обескураживающим для гостей. С интервалом в полминуты в их воротах побывало 2 шайбы. Сначала после выигранного вбрасывания в чужой зоне отличился Шафеев, а затем после наброса результативно на добивании сыграл Сучков – 5:0. Игра, по сути, была сделана, но тренерский штаб гостей берёт тайм-аут и производит замену вратаря.

До конца встречи хорошие моменты для взятия ворот были у хоккеистов обеих клубов. В составе «Толпара» не использовал свой шанс Данил Башкиров, а у «Сарматов» едва не «размочил» счёт Савелий Тявин. Но зрители голов больше не увидели. Вошедший в игру Тимерхан Файзулин до конца матча не пропустил ни одной шайбы, а вратарь «Толпара» также остался «сухим» на протяжении 60-ти минут.

Перед повторной встречей во время исполнения гимнов привлекла внимание небольшая группа молодых болельщиков. Они растянули в руках шарфы трёх разных уфимских команд: «Салавата Юлаева», «Уфы» и «Толпара». Но если «взрослые» команды в минувший уик-энд башкирских любителей спорта не порадовали (хоккеисты уступили «Ак Барсу» 4:5 и «Нефтехимику» 1:3, а футболисты были биты ЦСКА – 0:3 ), то юные юлаевцы продолжили радовать своих поклонников.

Второй матч с «Сарматами» уфимцы начали очень активно. Свои моменты не использовали Данил Башкиров (опасно бросал с «неудобной» руки), Эммануил Шафеев (атаковал «с кистей» из-под защитника) и Владимир Баканин (не смог замкнуть передачу партнёра). Но такой ход игры не мог не принести результат. Михаил Козлов доставил шайбу на «пятачок», а Даниил Скориков протолкнул её в ворота – 1:0.

После гола игра «успокоилась». Опасные ситуации возникали у ворот соперников, но не с такой интенсивностью как в начале встречи. В составе гостей хороший момент не реализовал Егор Агеев (уфимцев спас Брагинский ), а у «Толпара» могли закрепить преимущество Даниил Скориков и Николай Сытый.

В начале второго игрового отрезка гости реализуют большинство. На добивании результативно сыграл Виктор Волков – 1:1. Затем последовали ещё два удаления подряд в составе «Толпара». Оренбуржцы устроили настоящий штурм ворот башкирской команды. В этот игровой отрезок уверенно действовал в воротах Брагинский, которому помогали защитники, своевременно «вычищая» пятачок.

Во второй половине периода игра выровнялась, и голевые моменты стали поочерёдно возникать у ворот обеих команд. Уфимец Владимир Ершов опасно бросает в большинстве от синей линии, оренбуржец Савелий Тявин после индивидуального прохода едва не переигрывает Брагинского. Защитник «Толпара» Сергей Варлов атакует со средней дистанции, нападающий «Сарматов» Иван Тимашев, выехав из-за ворот, едва не проталкивает шайбу в ворота. Но счёт так и не меняется – 1:1.

Начало третьего периода за хозяевами льда. Николай Сытый отправляет шайбу на «пятачок», а Владимир Баканин подставляет клюшку – 2:1. Гости, стараясь вновь сравнять счёт, активизировались, но перевести игру в овертайм им так и не удалось. Более того, Баканин оформляет дубль и снимает все вопросы о победителе матча – 3:1.

Самым результативным в составе юных юлаевцев по результатам противостояния с «Сарматами» стал Даниил Скориков, в активе которого 2 заброшенные шайбы и 1 передача. Следующие матчи «Толпар» также проведёт на своём льду. В среду, 19-го сентября и в четверг, 20-го сентября уфимцы примут магнитогорских «Стальных Лисов». Начало игр в 17:00 по уфимскому времени.